Canal Trece obtuvo 61 postulaciones y es el canal que encabeza el listado con el mayor número de nominaciones. En la lista siguen Telefé y Canal 7. La ceremonia tiene fecha para el 28 de abril y se realizará en el Hotel Hilton. Listado completo de todos los nominados rubro por rubro.
El canal de las pelotas secunda a lo lejos al Trece, tiene 38 postulaciones. Por su parte el Canal de la TV Pública, tiene 22; América 17; y el 9 sólo 2. El éxito del Trece durante 2009 fue sin dudas la ficción “Valientes”. La ficción protagonizada por Luciano Castro y Julieta Díaz, entre otros, cosechó 15 nominaciones. En tanto, el unitario que encabezaron Cecilia Roth y Julio Chávez, “Tratame bien”, obtuvo otras 13.
Los nominados unitarios de televisión son: Dromo (América); Epitafios (Canal 13); Trátame bien (Canal 13). En tanto en telenovelas Botineras de (Telefé); Don Juan y su bella dama (Telefé); y Valientes.
En lo que se denomina Telecomedia, competirán por la estatuilla: Ciega a citas (Canal 7);
Los exitosos Pells (Telefé); y Por amor a vos (Canal 13).
En el rubro periodístico nominaron a la nueva versión de Caiga quien caiga (Telefé); La cornisa (América); Presidentes de Latinoamérica (Canal 7); y Seis en el siete a las 8:00 (Canal 7). En tanto los noticieros, los postulantes serán las ediciones diurnas de América noticias; Telefé noticias; y Telenoche.
En Humor, están: Bendita (canal 9); Peter Capusotto y sus videos (Canal 7); y Zapping, no te estas perdiendo un programa, estás viendo todos (Telefé).
Interés General: Almorzando con Mirtha Legrand (América); AM, antes del mediodía (Telefé); y Mdq, para todo el mundo (Canal 13). Cultura: Los especiales de History Channel (Canal 7); Pinti y el cine (Canal 7); y Ver para leer, el ciclo de Juan Sasturain que va por Telefé.
En Musical: Al colón (Canal 7); Ecos de mi tierra (Canal 7); y Mp3, gira latina (Canal 7). Y en Entretenimientos: El muro infernal (Telefé); El último pasajero (Telefé); Justo a tiempo (Telefé); y Susana Gimenez (Telefé).
Infantil / juvenil: 100 % lucha (Telefé); Casi ángeles (Telefé); Niní (Telefé); y Permitido estacionar (Canal 7).
Deportivo: Carburando (Canal 13); El show del fútbol (América); Fútbol de primera (Canal 13).
Labor conducción femenina: Ernestina Pais (Caiga quien caiga - Telefé); Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand- América); Soledad Silveyra (Un tiempo despúes - Telefé); Susana Gimenez (Susana Gimenez - Telefé); Verónica Lozano (AM, antes del mediodia - Telefé). Labor conducción masculina: Alejandro Fantino (Animales sueltos y El show del fútbol - América); Beto Casella (Bendita - Canal 9); Julián Weich (Justo a tiempo - Telefé); Marcelo Tinelli (Showmatch - Canal 13); y Roberto Pettinato (Un mundo perfecto - América).
Labor periodística femenina: Carmela Barbaro (Mañaneras - América); Florencia Etcheves (Noticiero trece - Canal 13); Gabriela Rádice (Visión siete - Canal 7); Liliana Hendel (Noticiero trece - Canal 13); Miriam Lewin (Telenoche - Canal 13). Labor periodística masculina: Clemente Cancela (Caiga quien caiga - Telefé); Gonzalo Rodríguez (Caiga quien caiga - Telefé); Mario Markic (Telenoche - Canal 13); Pedro Brieger (Visión 7 - Canal 7); y Sergio Gendler (En síntesis y Telenoche - Canal 13)
Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Alejandro Fiore (Dromo - América); German Palacios (Mitos, Crónicas del amor descartable - América); Jorge Marrale (acompañantes - telefé); Julio Chávez (Epitafios y Trátame bien - Canal 13); y Lito Cruz (Dromo - América). Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth (Epitafios y Trátame bien - Canal 13); Chunchuna Villafañe (Dromo - América); Hilda Bernard (Dromo - América); Mercedes Morán (Socias - Canal 13); Paola Krum (Epitafios - Canal 13).
Actor protagonista de novela: Arnaldo André (Valientes - Canal 13); Damián de Santo (Botineras - Telefé); Gonzalo Heredia (Valientes - Canal 13); Joaquín Furriel (Don juan y su bella dama - Telefé); y Luciano Castro (Valientes - Canal 13). Actriz protagonista de novela: Betiana Blum (Valientes - Canal 13); Eleonora Wexler (Valientes - Canal 13); Isabel Macedo (Don juan y su bella dama y Botineras- Telefé); Julieta Díaz (Valientes - Canal 13); Romina Gaetani (Don juan y su bella dama y Botineras - Telefé).
Actor protagonista de comedia: Gabriel Goity (Atracción x 4 en dream beach - Canal 13); Mike Amigorena (Los exitosos Pells - Telefé); Pablo Rago (Enseñame a vivir - Canal 13); Rafael Ferro (Ciega a citas - Canal 7); Raúl Taibo (Por amor a vos - Canal 13). Actriz protagonista de comedia: Carla Peterson (Los exitosos Pells - Telefé); Georgina Barbarrossa (Ciegas a citas - Canal 7); Lidia Catalano (Ciegas a citas - Canal 7); Muriel Santa Ana (Ciegas a citas - Canal 7); Violeta Urtizberea (Enseñame a vivir - Canal 13).
Labor humorística masculina: Antonio Gasalla (Susana Gimenez - Telefé); Humberto Tortonese (RSM - América); Martín Bossi (Este es el show y Showmatch - Canal 13). Labor humoristica femenina: Anita Martinez (Showmatch - Canal 13 y Animales sueltos - América); Ivana Acosta (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7); y Mariana Briski (RSM - América y Resumiendo - Canal 7).
Actor de reparto en drama: Antonio Grimau (Herencia de amor - Telefé y Valientes -
Canal 13); Luis Luque (Epitafios - Canal 13); Norman Briski (Trátame bien - Canal 13); Martín Slipak (Trátame bien - Canal 13). Actriz de reparto en drama: Cristina Banegas (Trátame bien - Canal 13); Eugenia Tobal (Valientes - Canal 13); Graciela Tenenbaum (Valientes - Canal 13); Thelma Biral (Herencia de amor - Telefé y Valientes - Canal 13).
Actor de reparto en comedia: Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells - Telefé); Hugo Arana (Los exitosos Pells - Telefé); Osvaldo Santoro (Ciega a citas - Canal 7). Actriz de reparto en comedia: Ana Maria Picchio (Enseñame a vivir - Canal 13); Andrea Bonelli (Los exitosos Pells - Telefé); Claudia Fontan (Los exitosos Pells - Telefé); María Abadi (Ciega a citas - Canal 7); Patricia Echegoyen (Enseñame a vivir y Por amor a vos - Canal 13).
Participación especial en ficción: Alfredo Casero (Tratame bien - Canal 13); Fabián Vena (Los exitosos Pells - Telefé y Trátame bien - Canal 13); Federico Luppi (Trátame bien - Canal 13); Leonor Manso (Trátame bien - Canal 13); Leticia Bredice (Trátame bien - Canal 13).
Revelación: Alejandro Müller (Valientes - canal 13); Guillermo Arengo (Trátame bien - Canal 13); Martín Bossi (Showmatch - Canal 13).
Autor / libretista: Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes - Canal 13); Marta Betoldi (Ciega a citas - Canal 7); Pablo Lago y Susana Cardozo (Trátame bien - Canal 13)
Director: Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios - Canal 13); Daniel Barone (Trátame bien - Canal 13); Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega a citas - Canal 7); Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes - Canal 13).
Producción integral: Epitafios (Canal 13); Showmatch (Canal 13); Valientes (Canal 13). Cortina musical: Hace frío ya (Hilda Lizarazu - Socias - Canal 13); Trátame bien (Fito Páez - Trátame bien - Canal 13); Volver (Ricardo Montaner - Valientes - Canal 13).
Aviso publicitario: Leoncito (Cencosud: Disco - Jumbo - Vea - Kepel y Mata); Pájaro carpintero (Twistos - Bbdo argentina); Otto (Quilmes - Young & Rubicam).
Reality: Policías en acción (Canal 13); Showmatch (Canal 13); Talento argentino (Telefé).
En radio, por el programa Periodístico diario: Hola Chiche (Mitre); Liliana López Foresi (Del Plata); Magdalena tempranísimo (Continental). El periodístico semanal: El disparador - Ayer y hoy (Del Plata); Marca de radio (La Red); Sábado tempranísimo (Mitre).
En cuanto a los Deportivos: La oral deportiva (Rivadavia); Un buen momento (La Red); Vamos con Niembro (Del Plata).
Interés general o cultural: Bravo continental (Continental); El sillón de Rivadavia (Rivadavia); La mañana (Continental). Musical: AM tango (Splendid); Canciones son amores (Mitre); y La fonola (Nacional).
Labor periodística femenina: Denisse Pessana (Sexta edición - Rivadavia); María Seoane (Carbono 14 - Nacional); Nancy Pazos (De vuelta - Radio 10). Labor periodistica masculina: Carlos Ulanovsky (La vuelta - Continental); Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo - Continental); Jorge Halperin (Cual es? - Rock & Pop).
Labor en conducción femenina: Analia Franchín (Terapia despareja - Pop); Elizabeth Vernaci (Tarde negra - Rock & Pop); Julieta Pink (Metro y medio - Metro); Teté Coustarot (Qué noche Teté - Radio 10). Labor en conducción masculina: Fernando Bravo (Bravo Continental – Continental; Matías Martin (Basta de todo - Metro); Oscar González Oro (El oro y el moro - Radio 10).
Labor periodística deportiva: Horacio Pagani (El show del superclásico y Hola chiche - Mitre); Gabriel Anello (El ascenso por la red - La red); Gustavo Grabia (Primera mañana - Mitre).
Labor humorística: Ariel Tarico (Primera mañana y Hola Chiche - Mitre); Humberto Tortonese (Tarde negra - Rock & Pop); Rolo Villar (Cada mañana, sensación térmica del sábado y viví de 10 - Radio 10).
Servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre); Servicio informativo continental (Continental); Siempre noticias (Radio 10).
Labor locución femenina: Fátima Slame (Rolando Hanglin y Todo por hacer - Radio 10); María Isabel Sánchez (Cada mañana y Vivir para contar - Radio 10); Marcela Giorgi (Primera mañana - Mitre). Labor locución masculina: Daniel Cufre (Personalmente - Belgrano); Gabriel Galar (Jazz blue - Blue); Ricardo Guazzardi (El sillón de Rivadavia - Rivadavia).