Con una marcada polarización entre el FdT y JxC, habrá 11 listas en total que buscarán conseguir sus bancas en el Concejo Deliberante.
A pesar de que existe una polarización marcada entre el Frente de Todos y Juntos por el Cambio, 11 listas en total habrá en los cuartos oscuros de Cañuelas con el objetivo de obtener bancas en el Concejo Deliberante.
Si bien nivel nacional y provincial es una incógnita la performance que pueda obtener Frente de Todas tras lo sucedido con el Olivos-Gate, en Cañuelas el oficialismo pudo plasmar una lista de unidad con un claro tinte de renovación y se muestran más que confiados de cara al 12 de septiembre. La joven secretaria de Gobierno, Valeria Ríos, es quien encabeza esa nómina.
Por su parte, Juntos tendrá internas tal como en 2019: Iturmendi, representando al radicalismo, enfrentará a Santiago Mac Goey, quien encabeza la lista del Pro. La novedad en ese sector pasa por la unidad de la UCR, que pudo concertar una lista con los dirigentes de mayor trayectoria que anteriormente supieron estar enfrentados, como es el caso de Polo Pérez Armani, Ezequiel Rizzi y Carolina Torrilla.
Saliendo de las dos coaliciones más importantes, también habrá otras alternativas electorales como la de Partido Federal, que encabeza el “Chino Farías”; Avanza Libertad, que tiene como primera candidata a Victoria Marques; Frente de Izquierda y de Trabajadores-Unidad, con Jesica Lavia como primera postulante; Partido Republicano Federal, que cuenta con la principal candidatura de Darío Chaves y Partido Vocación Social, donde Marisol Sevillano es la primera en la lista de postulantes.
En tanto, el espacio de Florencio Randazzo, Vamos con Vos, contará con tres listas que competirán en las PASO. Una tiene como protagonista al vecinalista Pablo Olveira que será el primer candidato a concejal; otra que encabeza Pablo Arias y una tercera nómina que lidera Mónica Mariela Pucci.
Todas las listas completas.
ALIANZA FRENTE VAMOS CON VOS
Linea Interna: Hay Otro Camino
Concejales titulares
1 Pablo Christian Arias
2 Claudia Daquarti
3 Julián Ernesto Rodríguez
4 Carla Caren Pérez
5 Mauricio Saverio Ursino
6 Laura Beatriz Rojas
7 Eduardo Carlos Fuentes
8 María De Las Mercedes Bayona
9 Christian Alfredo Mastronardi
Suplentes
1 Paula Estefanía Oyhamburu
2 Jorge Horacio Ramos
3 Mirta Viviana Del Castillo
4 Adolfo Abou Rez
5 Melina Claudia Gigante Daquarti
6 Walter Adrián Fernández
Consejeros escolares titulares
1 Jesica Eliana Lencina
2 Rubén Germán Fernández
3 Martina Nahiara Bay
Suplentes
1 Hugo Ramón Brizuela
2 María Sol Bianchi
3 Pablo Victorio Garro
Linea Interna: Otro Camino
Concejales titulares
1 Mónica Mariela Pucci
2 Emmanuel Alejandro Gauna
3 Daiana Yanet Cuenca
4 Marcelo Javier Lezano
5 Érica Noemí Saucedo
6 Eric Ezequiel Iuorio
7 Sonia Raquel Ramos
8 Ángel Ignacio Morello
9 Elida Vanesa Naya
Suplentes
1 Miguel Muñoz
2 Patricia Quiroga
3 Miguel Ángel Vargas
4 Miriam Alejandra Pereyra
5 Jorge Daniel Barreiro
6 Elida Margarita Taborda
Consejeros escolares titulares
1 Micaela Soledad Saucedo
2 Ángel Emanuel Zalazar
3 Rocío Jeanette Bravo
Suplentes
1 Antonio Leonardo Villalba
2 Rut Alejandra Martínez
3 Valentín Barreiro
Linea interna: Hacer otro camino
Concejales titulares
1 José Pablo Olveira Perotto
2 Valeria Del Carmen Medina
3 Gerardo Gastón Gutiérrez
4 María Luján Tosi
5 Walter Adrián Lardapide
6 Estela Ana Schaban
7 Osvaldo Antonio Bruguera
8 Sonia Elma Peña
9 Rodolfo Omar Tavarez
Suplentes
1 Ivana Geraldina Neto
2 Carlos Sebastián Ruiz
3 Claudia Lucía Arzuaga
4 Justino Bogado Colman
5 Gilda Natalia González Acosta
6 Dionicio Enrique Escudero
Consejeros escolares titulares
1 Lorena Paola Sánchez
2 Fabián Alejandro Carrizo
3 Sol Saganea
Suplentes
1 Ángel Gabriel Cristy
2 Rocío Florencia Lardapide
3 Francisco José Olveira
ALIANZA AVANZA LIBERTAD
Concejales titulares
1 Victoria Analía Marques de Almeida
2 Christian Ariel Cánovas
3 Gabriela Noemí Iriarte
4 Javier Alberto Yusti
5 Ruth Noemí Javorsky
6 Ángel Eduardo Báez
7 Antonella Ayelén Bastida
8 Franco Javier Ramallo
9 Mariela Báez
Suplentes
1 Martín Mariano Merino
2 Gisele Carcaño
3 Leonardo Daniel Miguenz
4 Yéssica Daiana Sosa
5 Javier Ezequiel Lázaro
6 Grecia Alexandra Aguilera
Consejeros escolares titulares
1 Lucas Exequiel Ramos
2 Florencia Vanesa Gauna
3 Joel Damián Toloza
Suplentes
1 Yamila Edith Rivas
2 Leonardo Catalino Pérez
3 Beatriz Vanesa Vera
ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD
Concejales titulares
1 Jesica Lavia
2 Jordan Wauters
3 Jorgelina Del Valle Silva
4 Taylor Esteban Chacho
5 María Jorgelina Marcos
6 Jorge Luis Orrego
7 Natalia Quiñones
8 Fernando Liporace
9 Laura Fernanda Orrego
Suplentes
1 Esteban Juárez Roldan
2 María Luz López
3 Juan Nicolás Acosta
4 María Guillermina Dure
5 Manuel Recalde
6 Brenda Abigail Rojas
Consejeros escolares titulares
1 Juan Martín Barbas
2 Antonella Rodoni González
3 Sergio Ariel Costas
Suplentes
1 Camila Sol Poledo
2 Iñaki Novas Salaberry
3 Claudia López
ALIANZA FRENTE DE TODOS
Concejales titulares
1 Valeria Ríos
2 Juan Ángel Cruz
3 María Elena Reimer
4 Flavio Alejandro Cid Menna
5 Fernanda Rojo
6 Fernando Luis Abdo
7 Flavia Eugenia Guardia
8 Lucas Eduardo Aldeco
9 María Ayelén Carrizo
Suplentes
1 Sergio Javier Fransoy
2 Eugenia Ester López
3 Oscar Alberto Gómez
4 Soledad María Basavilbaso
5 Rodrigo Mario Ruete
6 Marisa Viviana Amalia Fassi
Consejeros escolares titulares
1 Telma Ivana Martines
2 Marcelo Edesio Di Giácomo
3 Alejandra Analía Toloza
Suplentes
1 Luis Gastón Lazarte
2 Gilda Isabel Cáceres
3 Miguel Ángel Rial
ALIANZA JUNTOS
Línea interna: Dar el paso
Concejales titulares
1 Leonardo Adrián Iturmendi
2 Silvia Emma Corbalán
3 Cristian Norberto Pérez Armari
4 Delia Carolina Torrilla
5 Esteban Hipólito Alem
6 Angélica Zulema Musse
7 César Augusto Agnelli
8 María Belén Santucho
9 Horacio Daniel Cabrera
Suplentes
1 Anabel Edith Fantino
2 Néstor Leonardo Sánchez
3 Miriam Emilce González
4 Matías Nicolás Iriarte
5 Mirta Ester Luciani
6 Hugo Alberto Palacios
Consejeros escolares titulares
1 Ezequiel Juan Rizzi
2 Andrea Fabiana Galarregui
3 Gonzalo Ezequiel Ávila
Suplentes
1 María De los Ángeles Almeida
2 Jonatan Emanuel Araneo
3 Camila Selene Curcio
Linea Interna: A
Concejales titulares
1 Santiago José Mac Goey
2 Natalia Susana Blasco
3 Gerardo Fabián Uhart
4 Julia Inés Medina
5 Ismael Bernardo Goñi
6 Elisa Lorena Aguirre
7 Carlos Miguel Ángel Ferrero
8 Roxana Sandra Ruffo
9 Edmundo David Alurralde
Suplentes
1 Gabriela Fernanda Serrano
2 Bautista Juárez
3 Silvina María Del Rosario Longhitano
4 Daniel Maximiliano Fama
5 Sandra Isabel Aguera
6 Diego Marcelo Gómez
Consejeros escolares titulares
1 Hernando José Noseda
2 Verónica Liliana Iozzollino
3 Carlos Alberto Álvarez
Suplentes
1 María Sol García
2 Luciano Eugenio Insúa
3 Adriana Cristina Vogt
PARTIDO FEDERAL
Concejales titulares
1 Cristian «El Chino» Farías
2 Estefanía Micaela Peñaloza
3 Hernán Chiama
4 Erika Tamara Muñoz
5 Ariel Valenzuela
6 Nancy Griselda Córdoba
7 Raúl Domingo Fauo
8 Anahí Vanina Medina
9 Pablo Andrés Bono
Suplentes
1 María Belén Barrera
2 Leonardo Javier Herrera
3 Carolina Noemí Maidana
4 Ángel Hernán Rodríguez
5 Florencia Anahí Díaz
6 Jonatan Ezequiel Pais Folgosa
Consejeros escolares titulares
1 Débora Yamila Chiama
2 Andrés Leonardo Vaamonde Rossi
3 María Elena Abraham
Suplentes
1 Rubén Marcelo Mariani
2 Geraldine Tamara Cantero
3 Rubén Osvaldo Barrera
PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL
Concejales titulares
1 Darío Chávez
2 Jackqueline Peralta
3 Daniel López Molinas
4 Maricel Zapata
5 Walter Leandro Morales
6 Claudia A. Yustin
7 Walter L. González
8 Silvia N. Zanelli
9 Juan Alberto Torres
Suplentes
1 Norma Paz
2 Carlos Eduardo Roldan
3 Daiana Vilas
4 Ricardo Fabián Pereira
5 Rocío García
6 Ramón Ramírez
Consejeros escolares titulares
1 Cintia B. Farías
2 Alan L. Ojeda
3 Pamela E. Farías
Suplentes
1 Adolfo Matías Velázquez
2 Grecia Grattone
3 Mario Jonatan Rodríguez
PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL
Concejales titulares
1 Marisol Sevillano
2 Antonio Benítez
3 Patricia Rosana Banegas
4 Cristian Marotene
5 Carina Gladys Jaime
6 Darío Emanuel García
7 Jackeline García
8 Jorge Maldonado
9 Nancy Peduto
Suplentes
1 Florencio Meaurio Giménez
2 Carla Fortuna
3 Adolfo Velázquez
4 Yéssica Aquino
5 Miguel A. López
6 Soledad Marotone
Consejeros escolares titulares
1 Luis Miguel Lezcano
2 Celina Florencia Peduto
3 Luis Agustín Lucero
Suplentes
1 Bárbara Lugo
2 Ramón García
3 Yamila Sánchez
Con información y foto de Info Cañuelas.