El HCD de Tres de Febrero y sus comisiones

29 diciembre, 2017

Las comisiones son el ámbito de estudio donde los concejales y sus asesores analizan el contenido de los temas que ingresan al deliberativo.

El Concejo Deliberante de Tres de Febrero en su nueva composición

Las comisiones son el ámbito de estudio donde los concejales y sus asesores analizan el contenido de los temas que ingresan al Concejo Deliberante. Cada concejal puede participar en más de una comisión. Para que una comisión delibere deben estar presentes la mayoría de sus integrantes, quienes elaboran un dictamen sobre el proyecto analizado.

Pueden participar de las reuniones de comisión junto con los concejales: los concejales que no formen parte de las mismas, con voz pero sin voto; los secretarios de bloque al sólo efecto informativo, sin voz ni voto y debidamente autorizados.

También pueden participar representantes de organismos públicos o privados, vecinos e instituciones intermedias que previamente hayan solicitado su participación a la reunión o hayan sido citados por la Comisión. Concurrirán al sólo efecto informativo y solamente por el tema puntual de la convocatoria. Los medios de comunicación que podrán asistir sólo como oyentes.

Interpretación y Reglamento
Presidente: Patricia Rodríguez (Cambiemos)
Vicepresidente: Máximo Rodríguez (FpV-PJ)
Vocales: Federico Ferreyra (Progresistas); Marcelo Bello (Cambiemos); Cristina Heredia (FpV-PJ); Jimena Bondaruk (Frente Renovador); Juan Carlos Berns (Cambiemos)

Hacienda y Presupuesto
Presidente: Juan Carlos Berns (Cambiemos)
Vicepresidente: Agustín Ciorciari (FpV-PJ)
Vocales: Martín Jofre (Frente Renovador); Marcelo Bello (Cambiemos); Alejandro Collia (FpV-PJ); Máximo Rodríguez (FpV-PJ); Hernán Lorenzo (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión)

Seguridad
Presidente: Martín Jofre (Frente Renovador)
Vicepresidente: Carlos Montaña (FpV-PJ)
Vocales: Gustavo Spalletti (Por la Unión); Karina Massa (Cambiemos); Marcelo Bello (Cambiemos); Hugo Sebastián Curto (FpV-PJ); Jimena Bondaruk (Frente Renovador); Agustín Ciorciari (FpV-PJ); Juan Carlos Berns (Cambiemos)

Salud Pública
Presidente: Karina Massa (Cambiemos)
Vicepresidente: Ana Luz Balor (FpV-PJ)
Vocales: Fernando Trigo (Cambiemos); Alejandro Collia (FpV-PJ); Nicolás Novello (Cambiemos); Marcelo Bello (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión)

Desarrollo Económico
Presidente: Nicolás Novello (Cambiemos)
Vicepresidente: Gustavo Spalletti (Por la Unión)
Vocales: Sandra Lizarraga (Frente Renovador); Juan Carlos Berns (Cambiemos); Natalia Fernández (Cambiemos); Ana Luz Balor (FpV-PJ); Hugo Sebastián Curto (FpV-PJ)

Desarrollo Urbano y Transporte
Presidente: Marcelo Bello (Cambiemos)
Vicepresidente: Agustín Ciorciari (FpV-PJ)
Vocales: Juan Carlos Berns (Cambiemos); Federico Ferreyra (Progresistas); Patricia Rodríguez (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión); Fernando Trigo (Cambiemos); Hugo Sebastián Curto (FpV-PJ); Máximo Rodríguez (FpV-PJ)

Desarrollo Humano
Presidente: Ana Luz Balor (FpV-PJ)
Vicepresidente: Karina Massa (Cambiemos)
Vocales: Hernán Lorenzo (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión); Carlos Montaña (FpV-PJ); Natalia Fernández (Cambiemos); Nicolás Novello (Cambiemos)

Atención al Vecino
Presidente: Cristina Heredia (FpV-PJ)
Vicepresidente: Juan Carlos Berns (Cambiemos)
Vocales: Jimena Bondaruk (Frente Renovador); Marcela Toniolo (Cambiemos); Agustín Ciorciari (FpV-PJ); Fernando Trigo (Cambiemos); Natalia Fernández (Cambiemos)

Ambiente
Presidente: Alejandro Collia (FpV-PJ)
Vicepresidente: Natalia Fernández (Cambiemos)
Vocales: Cristina Heredia (FpV-PJ); Juan Carlos Berns (Cambiemos); Julia Chaves (FpV-PJ); Marcela Toniolo (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión)

Educación y Cultura
Presidente: Julia Chaves (FpV-PJ)
Vicepresidente: Gustavo Spalletti (Por la Unión)
Vocales: Marcela Toniolo (Cambiemos); Cristina Heredia (FpV-PJ); Patricia Rodríguez (Cambiemos); Marcelo Bello (Cambiemos); Sandra Lizarraga (Frente Renovador)

Deportes
Presidente: Carlos Montaña (FpV-PJ)
Vicepresidente: Marcela Toniolo (Cambiemos)
Vocales: Juan Carlos Berns (Cambiemos); Alejandro Collia (FpV-PJ); Hugo Sebastián Curto (FpV-PJ); Gustavo Spalletti (Por la Unión); Hernán Lorenzo (Cambiemos)

Trabajo y Empleo
Presidente: Hernán Lorenzo (Cambiemos)
Vicepresidente: Carlos Montaña (FpV-PJ)
Vocales: Julia Chaves (FpV-PJ); Fernando Trigo (Cambiemos); Nicolás Novello (Cambiemos); Marcelo Bello (Cambiemos); Daniel Pietrantonio (Por la Unión)

Comentarios

comentarios